Программа курса:
- Вступление
- Происхождение стыда. Ч1 Унижение
- Происхождение стыда. Ч2
- Стыдящие родители/прошлое/окружение/место
- Как стыд мешает развитию
- Мазохизм, ненависть истязание себя
- Стыд и тревога
- Недопустимое
- Страх свободы
- Освобождение себя от груза
- Финальный вебинар.
Что такое стыд, и где он мешает?
Унижение
- Человек унижает себя через прислуживание другим и втягивание их в болезненную зависимость. Без зависимсти и бесприкословности с его стороны он не верит, что рядом с ним кто-то будет.
Мазохизм
- Удовлетворение и удовольствие от страданий, боли.
- Бессознательный поиск мучений и наказания себя раньше, чем это сделают другие.
- Чувство вины-за действие
- Чувство стыда-за то, какой вы есть.
- Вина без стыда возможна, стыд без вины-нет!
Страх свободы
- Человек со стыдом стремиться создать вокруг себя максимальное количество ограничений, он стесняется и боится своего естественного проявления на свободе.
- Жесткий контроль в надежде избежать стыда от себя самого/внешнего вида/сказанного и тд.
Невозможность принять себя
- Там, где есть стыд нет и не может быть места принятию себя. Человек перманентно находится в состоянии борьбы и надрыва.
- Куда бы мы не бежали, мы везде берем с собой себя; а для человека со стыдом собственное общество и личность отвратительны и практически невыносимы.
Саморазрушение
- Через чрезмерное потребление пищи/огромные непосильные нагрузки/унижающие отношения и положение на работе.
Стыд-заранее и повсеместно признание своего поражения
- Стремление не причинить стыда другим(маме/мужу/детям/друзьям будет стыдно за меня).
